Poupée parisienne de la maison Emile Louis... - Lot 104 - Varenne Enchères

Lot 104
Résultat : 5 900EUR
Poupée parisienne de la maison Emile Louis JUMEAU, tête en biscuit pressé sur collerette, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine ployant en peau avec doigts séparés. Etat d'origine parfait, comprenant un habillage d'origine avec chapeau assorti, dessous d'origine, bottines d'origine en cuir avec un talon manquant et signés « J » sur la semelle en cuir, perruque blonde d'origine en mohair avec tresses, porte un petit sac à main en maille de métal. H 30 cm. Boucles d'origine blues de la maison JUMEAU. Cette poupée porte une étiquette avec sa provenance de l'Exposition Universelle à Paris en 1878. French made Fashion doll by Emile Louis JUMEAU with pressed bisque head on swivel neck, close mouth, blue inset enamel eyes, original folding leather body with separated fingers. Perfect original condition with original dress, petticoat, matched hat, leather boots with heels (one heel missing), signed with a “j” under the leather sole,  metal purse. H 12”. Original blue earrings by Jumeau. The doll hold a paper under the dress with mention that she was bough at the Word Exhibition in Paris 1878 and offered to a young Lady. 5/6000 euros
Mes ordres d'achat