Poupée parisienne d'Adélaïde Calixte HURET... - Lot 101 - Varenne Enchères

Lot 101
Résultat : 4 400EUR
Poupée parisienne d'Adélaïde Calixte HURET (circa 1865) avec tête buste en porcelaine fabriqué en exclusivité à l'Ilsle Adam, léger fêle sur le front, bouche fermée et yeux bleus peints, corps entièrement articulé en bois recouvert de peau avec bras en biscuit (accidents aux doigts et recollage au bras gauche. Habillage, dessous et souliers anciens et perruque en mohair blonde contemporaine. H 45 cm. Fashion doll by Mrs Adélaïde Calixte Huret, china bust  especially made at L'Isle Adam (Parisian suburban) with closed mould and blue painted eyes, small hairline on the forehead, full articulated wooden body with leather covering, bisque arms (damage on some fingers and left arm re glued. Antique out fit, petticoat and shoes, with contemporary  mohair wig. H 18”. C'est  en 2008 que paraîtra le nouvel ouvrage de François & Danielle THEIMER sur la Maison HURET, de ses débuts à son dernier repreneur : « Si HURET m'était conté » . Cet ouvrage fera également un parallèle avec tous les autres fabricants de poupées parisiennes et d'accessoires. Il sera unique en ce genre. Please notice that in 2008 will appear the book on the Maison Huret by François & Danielle Theimer, telling the story from the beginning to the last successor. The tittle will be “Once upon a time Mrs Huret”. This book will also coordinate all others French fashion doll makers, as accessories makers, in the surround of the Maison Huret. He will be UNIQUE in his style. 3/5500 euros
Mes ordres d'achat