OKIMONO en ivoire représentant un aigle royal... - Lot 47 - Varenne Enchères
OKIMONO en ivoire représentant un aigle royal ayant tué un cerf, aux prises avec cinq singes, l'un d'entre eux tenant par les pattes arrières un lièvre qui s'enfuit, signé.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 17 cm - Long. : 11,5 cm.
Informations sur la vente - Sculptures sur Ivoire, Netsukés et Okimonos, Tableaux et Objets d'Art
Vendredi 3 mars de 15h à 18h, samedi 4 de 14h à 18h et dimanche 5 de 10h30 à 11h30
Conditions de vente - Sculptures sur Ivoire, Netsukés et Okimonos, Tableaux et Objets d'Art