OKIMONO en ivoire et incrustations de nacre... - Lot 30 - Varenne Enchères
OKIMONO en ivoire et incrustations de nacre dans la façon de Shibayama représentant une divinité entourée d'une écharpe flottante.
Elle tient une lance et un chasse-mouche, un coq à ses pieds, signé Gyokusen.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 24 cm.
Figure dans le livre Tardy « Les ivoires », 2e partie, n° 3, page 364.
Informations sur la vente - Sculptures sur Ivoire, Netsukés et Okimonos, Tableaux et Objets d'Art
Vendredi 3 mars de 15h à 18h, samedi 4 de 14h à 18h et dimanche 5 de 10h30 à 11h30
Conditions de vente - Sculptures sur Ivoire, Netsukés et Okimonos, Tableaux et Objets d'Art