OKIMONO en ivoire et incrustations de nacre... - Lot 30 - Varenne Enchères

Lot 30
Résultat : 1 350EUR
OKIMONO en ivoire et incrustations de nacre dans la façon de Shibayama représentant une divinité entourée d'une écharpe flottante. Elle tient une lance et un chasse-mouche, un coq à ses pieds, signé Gyokusen. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 24 cm. Figure dans le livre Tardy « Les ivoires », 2e partie, n° 3, page 364.
Mes ordres d'achat