Ferdinand PARPAN (1902-2004)
Petit nu assis
Sculpture... - Lot 44 - Varenne Enchères
Ferdinand PARPAN (1902-2004)
Petit nu assis
Sculpture d'atelier en plâtre en ronde-bosse, signée à l'encre, datée 1942 sur la base.
(Réparation au cou).
Haut. : 23 cm - Larg. : 17 cm
Au dos : référence 39.
Bibliographie : Reproduite page 195 de l'ouvrage « L'intuition des formes » et une épreuve en bronze du même sujet est reproduite pleine page 187 du même ouvrage.
Informations sur la vente - Vente de Fonds d'Atelier du Sculpteur Ferdinand Parpan (1902-2004)
Mardi 14 mars de 11h à 18h et mercredi 15 de 11h à 12h
Conditions de vente - Vente de Fonds d'Atelier du Sculpteur Ferdinand Parpan (1902-2004)