Henri MARTIN, (1860-1943)
Jeune femme portant... - Lot 41 - Varenne Enchères
Henri MARTIN, (1860-1943)
Jeune femme portant une corbeille sur la tête devant une pergola de vigne vierge rouge, circa 1905
Huile sur toile, non signée.
75 x 67 cm.
Certificat d'authenticité de Monsieur Cyrille Martin qui situe l'œuvre : « … La pergola est celle qui jouxte l'aile sud du manoir de Marquayrol, la résidence d'Henri Martin à la Bastide du Vert, et on la retrouve dans de nombreux tableaux ».
Informations sur la vente - Tableaux Sculptures, Céramique, Verreries et Objets d'Ameublement
Le 25/04 de 11h à 18h et 26/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Sculptures, Céramique, Verreries et Objets d'Ameublement