Henri MARTIN, (1860-1943) Jeune femme portant... - Lot 41 - Varenne Enchères

Lot 41
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Résultat : 40 500EUR
Henri MARTIN, (1860-1943) Jeune femme portant une corbeille sur la tête devant une pergola de vigne vierge rouge, circa 1905 Huile sur toile, non signée. 75 x 67 cm. Certificat d'authenticité de Monsieur Cyrille Martin qui situe l'œuvre : « … La pergola est celle qui jouxte l'aile sud du manoir de Marquayrol, la résidence d'Henri Martin à la Bastide du Vert, et on la retrouve dans de nombreux tableaux ».
Mes ordres d'achat