Atelier de François BOUCHER, École française... - Lot 8 - Varenne Enchères
Atelier de François BOUCHER, École française fin du XVIIIe siècle
Pérette
Huile sur toile.
65 x 54 cm.
L'original de ce tableau, par François Boucher, peint sur toile de forme ovale (62 x 50), signé et daté 1769 vers la gauche sur une pierre, est conservé dans une collection particulière cf : « A. Ananoff, François Boucher », T. 2, n° 679, p. 304, notre tableau semble être celui inscrit dans le même ouvrage sous la référence 679/3). Un courrier de M. Ananoff de 1980 sera remis à l'acquéreur.
Informations sur la vente - Tableaux Sculptures, Céramique, Verreries et Objets d'Ameublement
Le 25/04 de 11h à 18h et 26/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Sculptures, Céramique, Verreries et Objets d'Ameublement