Atelier de François BOUCHER, École française... - Lot 8 - Varenne Enchères

Lot 8
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Atelier de François BOUCHER, École française fin du XVIIIe siècle Pérette Huile sur toile. 65 x 54 cm. L'original de ce tableau, par François Boucher, peint sur toile de forme ovale (62 x 50), signé et daté 1769 vers la gauche sur une pierre, est conservé dans une collection particulière cf : « A. Ananoff, François Boucher », T. 2, n° 679, p. 304, notre tableau semble être celui inscrit dans le même ouvrage sous la référence 679/3). Un courrier de M. Ananoff de 1980 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat