ORDRES
Clé de chambellan au chiffre d'Alexandre... - Lot 205 - Varenne Enchères
ORDRES
Clé de chambellan au chiffre d'Alexandre III.
Portée sur ruban bleu ciel sur le rabat de la poche gauche de leur habit, le dessin de ces clés n'est fixé qu'en 1834, seul change le monogramme de l'Empereur. N'ont ce poste que de hauts personnages IVe parfois IIIe grade de la table des rangs (équivalent de général).
Bronze doré, ciselé, sur son ruban d'origine.
Parfait état.
A. III n'a régné que de 1881 à 1894.
Informations sur la vente - Art Russe : Icones, Décorations, Armes, Souvenirs Historiques
Le 17/05 de 11h à 18h et le 18/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Art Russe : Icones, Décorations, Armes, Souvenirs Historiques