« Les Livres de l'Enfance du Xvème au XIXème... - Lot 23 - Varenne Enchères

Lot 23
Estimation :
1300 - 1400 EUR
« Les Livres de l'Enfance du Xvème au XIXème siècle » par MM.GUMICHIAN et Cie libraires collectionneurs, préface par Paul GAVAULT (relieure signée par Jean ETIENNE). Deux volumes in 4 reliés avec 1/ 2 dos et coins en chagrin, dos orné, tête doré, comprenant un volume de textes de XX et 446 pages, couverture illustrée brochée conservée + un volume de 336 planches en noir et en couleur (6251 titres référencés) (1930) Une documentation UNIQUE sur les livres d'enfants des 18 et 19ème siècles
Mes ordres d'achat