Poupée « tout en bois » de fabrication allemande... - Lot 102 - Varenne Enchères

Lot 102
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
Poupée « tout en bois » de fabrication allemande pour le marché français, tête en bois sculpté et évidée, bouche ouverte avec yeux en verre, corps d'origine en entièrement articulé. H (circa 1900) Perruque blonde en mohair. Habillage contemporain dans le style du milieu du XVIIIème siècle. Cette poupée a figuré dans le film « l'Allée du Roi ».d'après l'ouvrage de Mme CHADERNAGOR.
Mes ordres d'achat