Zao Wou-KI (1921)
“23.3.82”, 1982
Huile... - Lot 87 - Varenne Enchères
Zao Wou-KI (1921)
“23.3.82”, 1982
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
114 x 146 cm
Provenance :
- Galerie Pierre Matisse, New York
- Galerie Krugier, Genève
- Collection particulière, Paris
Bibliographie :
- reproduit dans “Zao Wou-Ki” de Jean Leymarie, aux éditions Cercle d'Art, page 352, sous le numéro 550
- reproduit dans “Zao Wou-Ki, l'œuvre 1935 - 1993”, élaboré par Pierre Daix, aux éditions Ides et Calendes, page 140
Mes dispositions envers l'œuvre de Zao Wou-Ki sont de trois ordres : une liaison grave avec le graphisme de son jeune commencement. La couleur s'y trouve en éclaireuse échiquetée, presque en semi-nomade. Les formes suivent docilement la main de l'artiste, parcourant des distances dont un art lointain nous a appris la valeur durable.
René Char
Informations sur la vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures
Samedi 7 octobre de 11 h à 18 h et lundi 9 octobre de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures