Zao Wou-KI (1921) “23.3.82”, 1982 Huile... - Lot 87 - Varenne Enchères

Lot 87
Estimation :
200000 - 220000 EUR
Résultat : 232 000EUR
Zao Wou-KI (1921) “23.3.82”, 1982 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 114 x 146 cm Provenance : - Galerie Pierre Matisse, New York - Galerie Krugier, Genève - Collection particulière, Paris Bibliographie : - reproduit dans “Zao Wou-Ki” de Jean Leymarie, aux éditions Cercle d'Art, page 352, sous le numéro 550 - reproduit dans “Zao Wou-Ki, l'œuvre 1935 - 1993”, élaboré par Pierre Daix, aux éditions Ides et Calendes, page 140 Mes dispositions envers l'œuvre de Zao Wou-Ki sont de trois ordres : une liaison grave avec le graphisme de son jeune commencement. La couleur s'y trouve en éclaireuse échiquetée, presque en semi-nomade. Les formes suivent docilement la main de l'artiste, parcourant des distances dont un art lointain nous a appris la valeur durable. René Char
Mes ordres d'achat