Jean - Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
“ALEXANDROPOLIS”,... - Lot 66 - Varenne Enchères
“ALEXANDROPOLIS”, 1959
Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée, titrée et datée au dos
64,5 x 80,5 cm
Provenance :
- Galerie Jacques Dubourg, Paris
- Galerie Bonnier, Lausanne (étiquette au dos)
- Ancienne collection particulière, Montréal
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Yseult Riopelle
Note : Porte le numéro 5691 et K8985 au dos
Informations sur la vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures
Samedi 7 octobre de 11 h à 18 h et lundi 9 octobre de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures