Lot n° 65
Estimation :
70000 - 80000
Résultat
: 70 000EUR
Georges MATHIEU (1921)
“NEW YORK Oct. 9th... - Lot 65 - Varenne Enchères
Georges MATHIEU (1921)
“NEW YORK Oct. 9th 1957, fond blanc” 1957
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contredatée sur le châssis
152,5 x 91 cm
Provenance :
- Galerie Samuel M Kootz, New York
- Martha Jackson Gallery, New York (étiquette au dos)
- Galerie Stadler, Paris
- Galerie Beaubourg, Paris
Exposition :
- 1957, “Mathieu an usual one-week exhibition”, Kootz Gallery, New York
- 1971 - 1972, “Mathieu - Saura - Tapiès”, Galerie Stadler, Paris
- 1974, “Mathieu, Œuvres anciennes 1948 - 1960”, Galerie Beaubourg, Paris
- 1975, Foire de Cologne, stand de la Galerie Beaubourg, Paris
- 1975, 2ème Foire International d'Art Contemporain FIAC, Paris Bastille, stand de la Galerie Beaubourg, Paris
Bibliographie :
- reproduit dans l'ouvrage “Mathieu”, aux Nouvelles Editions Françaises, 1993, page 55
- reproduit dans l'ouvrage “Mathieu, 50 ans de création” aux éditions Hervas, 2003, page 65
Samedi 7 octobre de 11 h à 18 h et lundi 9 octobre de 11 h à 12 h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat