Georges MATHIEU (1921) “NEW YORK Oct. 9th... - Lot 65 - Varenne Enchères

Lot 65
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Georges MATHIEU (1921) “NEW YORK Oct. 9th 1957, fond blanc” 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contredatée sur le châssis 152,5 x 91 cm Provenance : - Galerie Samuel M Kootz, New York - Martha Jackson Gallery, New York (étiquette au dos) - Galerie Stadler, Paris - Galerie Beaubourg, Paris Exposition : - 1957, “Mathieu an usual one-week exhibition”, Kootz Gallery, New York - 1971 - 1972, “Mathieu - Saura - Tapiès”, Galerie Stadler, Paris - 1974, “Mathieu, Œuvres anciennes 1948 - 1960”, Galerie Beaubourg, Paris - 1975, Foire de Cologne, stand de la Galerie Beaubourg, Paris - 1975, 2ème Foire International d'Art Contemporain FIAC, Paris Bastille, stand de la Galerie Beaubourg, Paris Bibliographie : - reproduit dans l'ouvrage “Mathieu”, aux Nouvelles Editions Françaises, 1993, page 55 - reproduit dans l'ouvrage “Mathieu, 50 ans de création” aux éditions Hervas, 2003, page 65
Mes ordres d'achat