Jacques LIPCHITZ (1891 - 1973)
“LE PICADOR”
Epreuve... - Lot 36 - Varenne Enchères
“LE PICADOR”
Epreuve en bronze monogrammé en haut à droite
Porte l'empreinte du pouce de l'artiste
Fonte d'édition posthume à patine brune nuancée
Fondeur Luigi Tommasi Pietra Santa
47 x 61 x 7,5 cm
Bibliographie : Exemplaire similaire reproduit dans “The sculpture of Jacques Lipchitz, volume 1, the Paris years 1910 - 1940”, catalogue raisonné, par Alan G. Wilkinson,
aux éditions Thames and Hudson, page 97 sous le numéro 287
Informations sur la vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures
Samedi 7 octobre de 11 h à 18 h et lundi 9 octobre de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures