Jacques LIPCHITZ (1891 - 1973) “LE PICADOR” Epreuve... - Lot 36 - Varenne Enchères

Lot 36
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Jacques LIPCHITZ (1891 - 1973) “LE PICADOR” Epreuve en bronze monogrammé en haut à droite Porte l'empreinte du pouce de l'artiste Fonte d'édition posthume à patine brune nuancée Fondeur Luigi Tommasi Pietra Santa 47 x 61 x 7,5 cm Bibliographie : Exemplaire similaire reproduit dans “The sculpture of Jacques Lipchitz, volume 1, the Paris years 1910 - 1940”, catalogue raisonné, par Alan G. Wilkinson, aux éditions Thames and Hudson, page 97 sous le numéro 287
Mes ordres d'achat