Ossip ZADKINE (1890 - 1967) “PERSONNAGE OU... - Lot 35 - Varenne Enchères

Lot 35
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Ossip ZADKINE (1890 - 1967) “PERSONNAGE OU LA FEMME A LA VIOLE OU FIGURE DEBOUT OU LE VIOLONCELLISTE”, 1958 Epreuve en bronze à patine brune monogrammé et numéroté 3/5 Susse Fondeur, Paris 56 x 20 x 15 cm Bibliographie : - exemplaire similaire reproduit dans “Musée Zadkine, sculptures”, par Marie- Claude Dane et Daniel Imbert, 1982, page 177, sous le numéro 218 - exemplaire similaire reproduit dans “Musée Zadkine, sculptures”, aux éditions Paris - Musées, 1989, page 198, sous le numéro 203
Mes ordres d'achat