Ossip ZADKINE (1890 - 1967)
“PERSONNAGE OU LA FEMME A LA VIOLE OU FIGURE DEBOUT OU LE VIOLONCELLISTE”, 1958
Epreuve en bronze à patine brune monogrammé et numéroté 3/5
Susse Fondeur, Paris
56 x 20 x 15 cm
Bibliographie :
- exemplaire similaire reproduit dans “Musée Zadkine, sculptures”, par Marie- Claude Dane et Daniel Imbert, 1982, page 177, sous le numéro 218
- exemplaire similaire reproduit dans “Musée Zadkine, sculptures”, aux éditions Paris - Musées, 1989, page 198, sous le numéro 203
Informations sur la vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures
Samedi 7 octobre de 11 h à 18 h et lundi 9 octobre de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures