Auguste HERBIN (1882 - 1960) “JOUEURS DE... - Lot 34 - Varenne Enchères

Lot 34
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Auguste HERBIN (1882 - 1960) “JOUEURS DE RUGBY”, 1929 Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 92 cm Provenance : - Collection Galerie des Etats-Unis, S. Stoliar, Cannes Exposition : - 1981, Centre culturel du Marais, Paris, reproduit sous le numéro 59 Bibliographie : reproduit dans “Herbin, catalogue raisonné de l'œuvre peint”, par Geneviève Claisse, page 393 sous le numéro 649
Mes ordres d'achat