Fernand LEGER (1881 - 1955) “NU DEBOUT”,... - Lot 33 - Varenne Enchères

Lot 33
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Fernand LEGER (1881 - 1955) “NU DEBOUT”, 1910 Encre et lavis d'encre sur papier monogrammé et daté vers le bas à gauche 32,2 x 25,2 cm Provenance : - Galerie Louise Leiris, Paris - Collection privée Exposition : - 2002 - 2003, “La Ruche, cité d'artistes au regard tendre, 1902 - 2002”, Musée du Montparnasse, reproduit au catalogue de l'exposition page 59 Note : Une lettre de Monsieur Prejger en date du 29/IV/94 indique que cette œuvre est répertoriée aux archives de la galerie Louise Leiris
Mes ordres d'achat