Fernand LEGER (1881 - 1955)
“NU DEBOUT”, 1910
Encre et lavis d'encre sur papier monogrammé et daté vers le bas à gauche
32,2 x 25,2 cm
Provenance :
- Galerie Louise Leiris, Paris
- Collection privée
Exposition :
- 2002 - 2003, “La Ruche, cité d'artistes au regard tendre, 1902 - 2002”, Musée du Montparnasse, reproduit au catalogue de l'exposition page 59
Note :
Une lettre de Monsieur Prejger en date du 29/IV/94 indique que cette œuvre est répertoriée aux archives de la galerie Louise Leiris
Informations sur la vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures
Samedi 7 octobre de 11 h à 18 h et lundi 9 octobre de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures