Pablo NERUDA et Friedrich HUNDERTWASSER
(1928... - Lot 7 - Varenne Enchères
(1928 - 2000)
“HAUTEURS DU MACCHU - PICCHU”, 1966
Deux séries de 14 boîtes gigognes trapézoïdales disposées sur deux bases triangulaires en symétrie de part et d'autre d'un montant vertical en bois.
Le livre fermé se présente dans une boîte de feutrine verte à socle de feutrine jaune.
Onze poèmes de Pablo Neruda sur huit groupes de boîtes, le panneau vertical, les bases et le sommet sont illustrés par des lithographies en couleurs de Friedrich Hundertwasser comme les bases et les façades des huit boîtes ajourées du livre déployé.
Chaque boîte est couverte de collages d'illustrations en couleurs et de papiers de reliures ainsi que d'un texte en espagnol et en français, imprimé sur un film transparent. Chaque groupe est un poème et chaque boîte une strophe.
Ces boîtes devaient être tirées en 66 exemplaires, dont 61 exemplaires numérotés de 1 à 61 et 5 exemplaires réservés aux collaborateurs.
Cet exemplaire est l'un des cinq exemplaires de collaborateurs, numéroté LB (des initiales de Louis Barnier, l'imprimeur)
Editions Claude Givaudan, Genève
48 x 29 x 21 cm
État moyen
Provenance : Imprimerie UNION
Informations sur la vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures
Samedi 7 octobre de 11 h à 18 h et lundi 9 octobre de 11 h à 12 h
Conditions de vente - Tableaux Modernes et Contemporains, Sculptures