IMPORTANT NETSUKE en bois à patine brun rouge... - Lot 29 - Varenne Enchères
IMPORTANT NETSUKE en bois à patine brun rouge représentant un homme accroupi ayant capturé un oni qui essaie de s'évader d'un sac de toile. Les yeux, les dents ainsi que le visage et griffes de l'oni sont en ivoire.
Signé Ryukkei, École de Tokyo.
Japon, fin du XIXe siècle.
Haut. : 6 cm
Informations sur la vente - Ivoires et Or, Objets d'Art et Mobilier
Vendredi 13 octobre de 14h à 18 heures et samedi 14 octobre de 14h à 18h et dimanche 15 de 10h30 à 11h30
Conditions de vente - Ivoires et Or, Objets d'Art et Mobilier