IMPORTANT NETSUKE en bois à patine brun rouge... - Lot 29 - Varenne Enchères

Lot 29
IMPORTANT NETSUKE en bois à patine brun rouge représentant un homme accroupi ayant capturé un oni qui essaie de s'évader d'un sac de toile. Les yeux, les dents ainsi que le visage et griffes de l'oni sont en ivoire. Signé Ryukkei, École de Tokyo. Japon, fin du XIXe siècle. Haut. : 6 cm
Mes ordres d'achat