Adalbert SZABO (1877-1961)
Importante table... - Lot 204 - Varenne Enchères
Adalbert SZABO (1877-1961)
Importante table basse circulaire en fer forgé et bronze, décor dans sa partie centrale en haut-relief d'oiseaux sur fond de feuilles et de fleurs ajourées, piètement fuseau à pans coupés, plateau à épaisse dalle de verre blanc transparent. (accident au verre).
Signée.
Haut. : 53 - Diam. : 116 cm
Historique : à l'origine ce fut un plafonnier qu'Adalbert Szabo réalisa et qu'il adapta en table basse pour son intérieur.
Provenance : Famille de l'artiste.
Informations sur la vente - Tableaux et Sculptures, Arts du XXe Siècle, Meubles et Objets d'Art
Jeudi 19 octobre de 11h à 18h et vendredi 20 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Sculptures, Arts du XXe Siècle, Meubles et Objets d'Art