Adalbert SZABO (1877-1961) Importante table... - Lot 204 - Varenne Enchères

Lot 204
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 12 000EUR
Adalbert SZABO (1877-1961) Importante table basse circulaire en fer forgé et bronze, décor dans sa partie centrale en haut-relief d'oiseaux sur fond de feuilles et de fleurs ajourées, piètement fuseau à pans coupés, plateau à épaisse dalle de verre blanc transparent. (accident au verre). Signée. Haut. : 53 - Diam. : 116 cm Historique : à l'origine ce fut un plafonnier qu'Adalbert Szabo réalisa et qu'il adapta en table basse pour son intérieur. Provenance : Famille de l'artiste.
Mes ordres d'achat