Louis TOFFOLI (1907-1999) La greffe du cœur Huile... - Lot 77 - Varenne Enchères

Lot 77
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Louis TOFFOLI (1907-1999) La greffe du cœur Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au revers. Porte le numéro 4509 au revers. 73 x 92 cm Reproduit et référencé au catalogue raisonné par Jeanine Pelissier, Tome 1, page 61 sous le numéro 169 et daté de 1968. Reproduit sur la couverture. Expositions : - Paris, Musée Galliéra. Peintres témoins de leur temps 1969, sur le thème « La recherche et les conquêtes de la Science moderne », n¯74, reproduit. - Antibes 1974 - Charenton-le-Pont, 1979 « Hommage à Toffoli ». - Toulouse, Musée des Augustins, 1991 « Toffoli ». - Rueil-Malmaison. Établissements Sandoz « Toffoli » 1991, reproduit sur le carton d'invitation. Bibliographie : - A. Lanoux « Toffoli ou le secret du Bleu », éd. Vision sur les Arts - Béziers, 1971, reproduit. - J. Frugier « Toffoli, l'amant de la lumière », éd. du Vieux Chouan, 1991. Reproduit pp. 132 et 133.
Mes ordres d'achat