De Marèze - « En Dansant » - (années 1945-1950)
Présenté... - Lot 150 - Varenne Enchères
Présenté dans son coffret cubique blanc souligné or titré, à décor géométrique, flacon « tank » en verre massif incolore pressé moulé partiellement dépoli, de section et forme cubiques, panse à décor géométrique imitant des lanières, avec son bouchon cranté et sa capsule cubique en verre comportant son étiquette or.
Scellé avec PdO. (petite tâche à l'intérieur du coffret).
Modèle dessiné par Pierre Camin.
h : 6 cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie