Jean Patou - « Cocktail Dry » - (1926)
Présenté... - Lot 145 - Varenne Enchères
Présenté dans son écrin en carton gainé de papier bleu-vert souligné or titré, flacon-carafon en verre massif incolore pressé moulé de section et forme cubiques, forme borne galbée, col à carnette, son bouchon cabochon à décor d'un anneau cranté, avec son étiquette en réserve.
Scellé avec PdO.
Modèle créé par Süe & Mare, non signé.
h : 8 cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie