Houbigant - (années 1920)
Conçu pour plusieurs... - Lot 124 - Varenne Enchères
Houbigant - (années 1920)
Conçu pour plusieurs extraits soliflores de la maison, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, forme carrée, une face à décor d'un motif de vanneries en relief, col à carnette, son bouchon carré plat reprenant le même décor. Numéroté 297.
Modèle conçu et édité par René Lalique, signé en relief sous la base.
h : 8 cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie