Eugène Rimmel - « Jockey Club » - « Iris... - Lot 122 - Varenne Enchères
Eugène Rimmel - « Jockey Club » - « Iris Ambré » - (années 1890-1910)
Coffret en bois gainé de papier maroquin bordeaux doré au petit fer, titré, imitant une cassette avec sa petite poignée en laiton, avec sa serrure (clef perdue), comprenant deux flacons carafons cubiques en cristal incolore de Baccarat, col à carnette, leur bouchon carré plat facetté, avec leurs trois étiquettes. Numérotés 191 et 129.
Bon état.
h : 9 cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie