Coty - « Chypre » - (1917)
Boîte de poudre... - Lot 114 - Varenne Enchères
Coty - « Chypre » - (1917)
Boîte de poudre en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli, patiné rouge brique, de section cylindrique, forme tambour, base à décor de fleurs et draperies, son couvercle à décor d'une figurine, fleur, et draperies, avec son étiquette or gaufrée. Titrée.
Excellent état.
Modèle créé et édité par René Lalique, signé en relief dans la masse.
d : 9,5 cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie