Coty - années 1920
Très rare prototype d'un... - Lot 110 - Varenne Enchères
Coty - années 1920
Très rare prototype d'un pot pour brillantine cristallisée en métal blanc intérieur en verre de section et forme cubique, son couvercle richement décoré en haut relief de branchages et de baies. Probablement une version expérimentale du même modèle en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli que nous ajoutons à ce lot. Modèles créés par René Lalique. non signés.
Excellent état.
h : 6 cm chacun.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie