Forvil - « Cinq Fleurs » - (1926)
Rare flacon... - Lot 105 - Varenne Enchères
Rare flacon floral en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, en forme de cabochon bombé décoré de trois rangées de pétales, carnette à décor perlé en relief, avec son petit bouchon végétal conique annelé. Numéroté 210.
Excellent état.
Modèle créé et édité par René Lalique. Non signé.
h : 7 cm.
Informations sur la vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie
Mercredi 29 novembre de 11h à 18h jeudi 30 de 11h à 12h
Conditions de vente - Prestige de la Parfumerie du XXe siècle : Flacons & Objets de Parfumerie