Revue./Révolutions de Paris, dédiées à la... - Lot 45 - Varenne Enchères
Revue./Révolutions de Paris, dédiées à la nation et au district des petits augustins, publiées par L. PRUDHOMME, à l'époque du 12 juillet 1789.
Paris, 12 juillet 1792 / 28 février 1794
9 vol. in-8.
Parchemin ms réemployé, dos lisse muet avec pces de tomaison. Mouill.
Revue complète des années avec l'Introduction à la Révolution.
Mque les fig., certaines p. de titre et qqs tables. La plupart des avis au relieur sont masqués.
Cette revue a paru du 12 juill. 1789 au 28 fév. 1794
C'est le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution (Hatin p. 147).
Informations sur la vente - Okimonos et Netsukés, Arts d'Extrème Orient, Tableaux, Meubles et Objets d'Art
Vendredi 15 et samedi 16 décembre de 14h à 18h et dimanche 17 de 10h30 à 11h30
Conditions de vente - Okimonos et Netsukés, Arts d'Extrème Orient, Tableaux, Meubles et Objets d'Art