Belle poupée à caractère religieux de fabrication... - Lot 161 - Varenne Enchères
Belle poupée à caractère religieux de fabrication espagnole du XVIIIème siècle avec buste en bois sculpté à visage peint et vernis, mains en bois finement sculptées, bas du corps et socle avec armature en bois. H 47 cm. Magnifique habit comprenant une robe et une cape longue en tissu de soie brodée de ramages et de fleurs, Superbe mantille en forme de casque avec décor de paillettes de métal de couleurs et arrière en rivière de dentelle superposées.
Nice unusual an precious Spanish religious wooden figure, 18th c with sculpted and painted bust, varnished over the painting, sculpted hands, wooden base and holders under the body.
H 19”. Wonderfull original embroiled silk dress and long cape. Extraordinary mask with three line of fine lace on the back of the head.Metal pices and coloured stones decoration.
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
samedi 27 janvier de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection