Bébé JUMEAU (période Emile Louis JUMEAU)... - Lot 149 - Varenne Enchères
Bébé JUMEAU (période Emile Louis JUMEAU) premier modèle avec tête en biscuit pressé avec restauration professionnelle sur le coté gauche, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine en composition et bois avec poignets fixes avec tampon bleu dans le dos.
H 33 cm.
Perruque d'origine en tibet avec calotte d'origine en liège. Montage d'origine avec ressort dans la tête, robe ancienne en broderie anglaise, souliers anciens en cuir de couleur bleue pâle (une semelle manquante) fabrication française de Louis ISRAEL (signée L.I.) Taille 3.
(Circa 1880) +°quelques dessous anciens.
Bebe JUMEAU (Emile Louis JUMEAU period), first modell with pressed bisque head, professional restoration on the left side of the face, closed mouth, blue inset enamel eyes, original full articulated wood and composition body with fixed wrists and blue stamp on the back; original spring, size 3.
H 13”, original sking wig and original cork pate, antique dress with English style embroidery, antique pale blue leather shoes by Leon Israel, signed L.I. (one sole missing) (circa 1880)
+ some antique underwears.
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
samedi 27 janvier de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection