Bébé BRU modèle têteur, (période Léon Casimir BRU, circa 1885), tête en biscuit pressé pivotante sur collerette, bouche ouverte, yeux fixes bleus en émail, corps d'origine en peau avec bras articulé en bois recouvert de peau et avant bras en biscuit, un doigt restauré sur chaque main et légers éclats de biscuit autour de la clef, restauration professionnelle invisible. Petites réparations sur le corps. Belle robe ancienne en coton et broderie et souliers en cuir bruns signés BRU Jeune.
Perruque d'origine blonde en mohair avec calotte en liège d'origine.
H 45 cm.
Taille 5.
Bebe Bru, nursing bebe (Leon Casimir Bru period, circa 1895) pressed bisque head on swivel neck, open mouth, blue insert enamel eyes, original leather body with bisque arms (one restored finger on each hand, small chips around the key) professional restoration. Small repair on the body. Nice antique embroiled cotton dress and original signed Bru leather shoes. Original blond mohair wig with original cork pate.
H 18”. Size 5.
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
samedi 27 janvier de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection