Exceptionnel Bébé Jules Nicolas STEINER (circa... - Lot 135 - Varenne Enchères
Exceptionnel Bébé Jules Nicolas STEINER (circa 1889), tête en biscuit pressé de superbe qualité, moule Série C 6, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, deux microscopiques éclats au pourtour de l'œil gauche, corps d'origine entièrement articulé en composition avec poignets fixes.
Robe ancienne en coton blanc et dentelle, souliers en cuir noir signés « C.P ».
H 75 cm.
Perruque d'origine brune en cheveux naturels avec calotte en carton moulé d'origine.
Exceptional Bebe by Jules Nicolas STEINER (circa 1889), pressed bisque head, mould Serie C 6, closed mouth, blue inset enamel eyes, two microscopic chips around the left eye, very small cooking line over the left eye, full articulated composition body with fixed wrists. Antique white cotton dress with lace, black leather shoes signed “C.P” on the sole.
H 30”. Original brown human hair wig and original cardboard pate.
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
samedi 27 janvier de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection