Jean-Baptiste GREUZE (Entourage de) Tournus... - Lot 182 - Varenne Enchères

Lot 182
Jean-Baptiste GREUZE (Entourage de) Tournus 1725 - Paris 1805. Napoléon Bonaparte premier Consul. Plume, encre brune et lavis de gris. Filigrane FP. Collé sur feuille dans la partie supérieure (piqûres et rousseurs). Montage ancien 19,6 x 15,6 cm Étude en rapport avec le portrait dessiné au crayon noir et au lavis de gris de Napoléon Bonaparte par Jean-Baptiste Greuze (Hôtel Drouot, 26 mars 2003) préparatoire au portrait peint avec pour fond la ville d'Anvers (Nantes 20 juin 2006). La séance de pose fut accordée par le premier Consul conjointement à Jean-Baptiste Greuze et à Jean-Dominique Ingres, auteur de son côté, d'une étude à la plume comparable, de dimensions voisines (22,5 x 15,2 cm) et d'un trait de contour également serré. (Cf Catalogue de l'exposition de la galerie Wildenstein, New York, the Arts of France from François 1er, n°155, p. 344, repr.).
Mes ordres d'achat