Louis LANDRY, actif dans le dernier quart... - Lot 180 - Varenne Enchères

Lot 180
Résultat : 2 200EUR
Louis LANDRY, actif dans le dernier quart du XVIIIe siècle Portrait d'homme en buste, un pli dans les mains, accoudé à son bureau près de son encrier. Il est coiffé d'une courte perruque et vêtu d'un manteau à rayures rouges et blanches, à la mode sous Robespierre. Huile sur toile, signée et datée vers la droite L. Landry 1792. 73,5 x 59,5 cm. (Petits éclats et soulèvements, encrassement, quelques restaurations) Actif à la fin du XVIIIe siècle, Louis Landry exposa sous la Révolution des portraits aux salons de 1791, 1795 et 1798. Le musée du Louvre conserve un tableau « les petits espiègles », représentant deux enfants, qui lui est attribué, ainsi que le musée Carnavalet.
Mes ordres d'achat