Louis LANDRY, actif dans le dernier quart... - Lot 180 - Varenne Enchères
Louis LANDRY, actif dans le dernier quart du XVIIIe siècle
Portrait d'homme en buste, un pli dans les mains, accoudé à son bureau près de son encrier.
Il est coiffé d'une courte perruque et vêtu d'un manteau à rayures rouges et blanches, à la mode sous Robespierre.
Huile sur toile, signée et datée vers la droite L. Landry 1792.
73,5 x 59,5 cm.
(Petits éclats et soulèvements, encrassement, quelques restaurations)
Actif à la fin du XVIIIe siècle, Louis Landry exposa sous la Révolution des portraits aux salons de 1791, 1795 et 1798. Le musée du Louvre conserve un tableau « les petits espiègles », représentant deux enfants, qui lui est attribué, ainsi que le musée Carnavalet.
Informations sur la vente - Okimonos et Netsukés, Arts d'Extrème Orient, Tableaux, Objets d'Art et Mobilier
Vendredi 9 et samedi 10 mars de 14h à 18h et dimanche 11 de 10h30 à 12h
Conditions de vente - Okimonos et Netsukés, Arts d'Extrème Orient, Tableaux, Objets d'Art et Mobilier