NETSUKE en ivoire représentant la légende... - Lot 43 - Varenne Enchères
NETSUKE en ivoire représentant la légende du Sambokojin, la mère et ses deux enfants sur un cheval, que son mari tient par la longe.
Signé Norishige. École de Tokyo.
Milieu du XIXe siècle.
Haut. : 4 cm
(Modèle identique dans la « Collection Hindson », n° 404).
Informations sur la vente - Okimonos et Netsukés, Arts d'Extrème Orient, Tableaux, Objets d'Art et Mobilier
Vendredi 9 et samedi 10 mars de 14h à 18h et dimanche 11 de 10h30 à 12h
Conditions de vente - Okimonos et Netsukés, Arts d'Extrème Orient, Tableaux, Objets d'Art et Mobilier