MANJU en ivoire à décor d'un jeune élégant... - Lot 33 - Varenne Enchères

Lot 33
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
MANJU en ivoire à décor d'un jeune élégant ou shoyo musicien. Au revers sont gravées une jarre et une coupe. Signé Ichiyusa avec le cachet Naoharu dans la coupe. Spécialiste des manju de l'Ecole d'Osaka du début du XIXe siècle. Diam. : 4 cm Voir « Netsuke Hindson Collection » par Neil Davey, n° 83, p. 41.
Mes ordres d'achat