Groupe de quatre boites à musique de forme... - Lot 95 - Varenne Enchères
Groupe de quatre boites à musique de forme rondes et carrée, (circa 1880) dont trois allemandes ou suisse et une française. A- Boîte à musique en métal ronde de fabrication française avec dessin illustrant les « Cloches de Corneville » dont la musique fonctionne au moyen d'une manivelle avec poignée en porcelaine. B- Boîte à musique en métal ronde de fabrication suisse de couleur noire avec bouquet de fleurs chromolithographiées, manivelle avec poignée en porcelaine. C- Boîte ronde à musique en métal (cabossée sur un coté, avec scène colorée d'un bambin nu jouant de la flûte, paroi cuivrée, manivelle avec poignée en porcelaine parfait état de marche D- Boîte à musique en bois de forme rectangulaire avec chromolithographie représentant une scène d'enfant présentant une offrande.
Group of five round music boxes with manivelle including one squarre box, four are German made and one (the green one) French made (circa 1880)
vendu 95 A
Informations sur la vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection
samedi 24 mars de 10h à 13h
Conditions de vente - Poupées, Jouets, Jeux et Automates de Collection