Superbe vitrine de petite taille en forme... - Lot 55 - Varenne Enchères

Lot 55
Estimation :
5000 - 6500 EUR
Superbe vitrine de petite taille en forme de chaise à porteur. Fabrication française d'époque Napoléon III en bois précieux avec décor en marqueterie sur toutes les faces et le contour des vires agrémentée d'une garniture de bronze doré. Porte latérale ouvrante et deux tiroirs sur un coté ; Format : 55x40x20 cm. (circa 1870) Intérieur garni de velours miel. Superbe état général. Superb small showcase in the shape of a « chaise à porteur ». French made with precious wood, Napoleon III period with marquetry decoration on each face and golden bronze decoration. Open door on each side and two drawers on the front. Size: 22x16x8” (circa 1870). Inside honey coloured velvet. Nice general condition.
Mes ordres d'achat