Lot 228
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR

*FENOSA Apel.les (1899-1988).
Frisée, 1958.
Bronze à patine sombre nuancée vert, signé et numéroté à l'arrière de la terrasse : Fenosa, 1/5.
Cachet du fondeur : Cire perdue Busato, Paris.
H. 28,5 cm.
Bibliographie :
- "Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté" Nicole Fenosa, Ediciones Poligrafa, reproduit et décrit en page 240, N°612.
On joint :
- Apel.les - les FENOSA.- FENOSA (N.) et TILLIER (B.).
Apel.les Fenosa. Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté. P., Flammarion, 2002, jaquette (déchirure). Catalogue répertoriant 1522 oeuvres de Apel-les Fenosa.
Importante bibliographie in fine. Arrivé à Paris en 1921, Fenosa s'intègre rapidement au milieu artistique et rencontre Supervielle, Max Jacob, et surtout Pablo Picasso. Ce dernier l'encourage dans la voie de la sculpture et lui achète ses premières oeuvres parisiennes.
- Catalogue d'exposition du musée Rodin, 1980, Apel. Les. Fenosa.
- Escultures recents, exposition de la sala Gaspar, Barcelone, 1975.
Mes ordres d'achat