Lot n° 212
Estimation :
2000 - 2200
JONGKIND, Johan-Barthold (1819-1891).
Rue... - Lot 212 - Varenne Enchères
Rue Saint Jacques à Paris.
Craie noire et réhauts de couleur sur papier, situé et daté "rue St Jacques. 5 juin 72" en haut à droite.
26,2 × 16 cm
Jongkind a représenté cette rue de Paris à plusieurs reprises à l'aide de différents médiums. Un autre dessin, également à la craie noire, la représente dans son ensemble. Pour notre dessin il s'est concentré sur un immeuble (musée du Louvre, V. HEFTING, jongkind, sa vie son oeuvre, n°?589). Le présent dessin est repris sur la droite du tableau intitulé La rue saint Jacques du Haut-Pas (A. Stein, et autres, Jongkind. Catalogue critique de l'oeuvre peint, Paris, 2003).
Ce dessin est répertorié par le comité Jongkind Paris-La-Haye sous le n°G00360.
Ce dessin sera inclus dans le catalogue critique de l'oeuvre graphique de Jondking actuellement en préparation par Sylvie Brame, François Lorenceau et Janine Sinizergues.
Provenance :
Ancienne collection Adolf STEIN, vente christies, Paris, 22 mars 2007, n°334.
Expositions :
- Paris, Galerie Brame et Lorenceau, Jongkind 1819-1891, 1996, n°41.
- La Haye, Gemeentemuseum, Jongkind, 2003-4, n°135.
- Cologne, Wallraf-Richartz-Museum, Jongkind, 2004, n°137.
- J.B. Jongkind : sur la voie de l'impressionnisme, Centre d'art Yvon Morin, Le Poët-Laval, 1er mai au 20 septembre 2015, n°45 du catalogue.
IMPORTANTS TABLEAUX
Experts :
-F. Privat
artprivat@free.fr
Renseignements : +33 (0)1 43 97 91 29
-Cabinet BRUN PERAZZONE
14, rue Favart
75002 PARIS
Tél. : 01 42 60 45 45
brun.perazzone@gmail.com
Expositions publiques : Mardi 7 et mercredi 8 juin 2016,
de 11h à 18 h et le jeudi 9 juin 2016, de 11h à 12h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 05
Vente à 19h (#drouotnocturne)
Ghislaine KAPANDJI - Elie MORHANGE
Agrément 2004-508 – RCS Paris B 477 936 447
46 bis Passage Jouffroy - 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 48 24 26 10 - Fax : +33 (0)1 48 24 26 11
Email : kapandjimorhange@gmail.com
LOMBRAIL - TEUCQUAM
Agrément 2002-152 – RCS B 442648 101
14, rue de Provence - 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 43 97 91 29 - Fax : +33 (0)1 42 83 68 48
Email : LT-1@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat