Bébé JUMEAU (période Ste JUMEAU & Cie) (circa... - Lot 244 - Varenne Enchères

Lot 244
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Bébé JUMEAU (période Ste JUMEAU & Cie) (circa 18791), tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, oreilles rapportées, porte la décalcomanie Déposé TETE JUMEAU dans la nuque, petits éclats autour bas du cou, corps non d'origine hybride de la SFBJ avec parties de bébé Jumeau, entièrement articulé et avec repeints, perruque brune en cheveux naturels d'origine avec calotte en liège d'origine, taille 12. Présentée nue . H 65 cm. + Robe blanche contemporaine avec petite broderie. Bebe Jumeau (Jumeau & co period)(circa 1891), poured bisque head, closed mouth, blue insert enamel eyes, applied ears, with red decalcomany Depose Tete Jumeau on the neck, small chip around the hole under the neck, hybrid body with Jumeau and SFBJ parts and some parts repainted, original brown human hair wig wit original cork pate, size 12. H 26" + White new dress with small embroidery.
Mes ordres d'achat