Bébé de fabrication française à tête de biscuit... - Lot 229 - Varenne Enchères

Lot 229
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Bébé de fabrication française à tête de biscuit coulé de la porcelainerie des Frères GAULTIER avec F.G gravé dans un écusson dans la nuque, taille 11, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, très léger éclats de biscuit autour de la calotte dûs au décollement de la perruque, corps d'origine entièrement articulé avec poignets fixes, petit accident à un doigt main droite, perruque blonde d'origine en mohair et calotte d'origine en liège. Robe de style ancien à petits pois, chapeau ancien en velours bleu marine avec décor de plumes.. H 70 cm. Porte des souliers anciens en cuir signés JUMEAU avec rosaces. French made bebe with poured bisque head by the brother Gaultier company, engraved FG in a shield on the neck, closed mouth, blue insert enamel eyes, small bisque cheap around the head from the take off of the wig, original full articulated wood and composition body with fixed wrists, one finger broken on right hand, original blonde mohair wig with original cork pate. Antique style dress with antique blue velvet hat and feather decoration. H 28". Wears antique leather shoes signed Jumeau.
Mes ordres d'achat