Bébé SCHMITT, fabrication française de la... - Lot 226 - Varenne Enchères

Lot 226
Estimation :
12000 - 13000 EUR
Bébé SCHMITT, fabrication française de la maison Charles SCHMITT & Fils (circa 1882), tête en biscuit pressé de très belle qualité avec léger fêle sur le front, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, léger défaut de cuisson sur l'oreille droite, corps d'origine entièrement articulé avec boules en bois, taille 0. H 36 cm. Habillage ancien en soie et dentelle, attaches d'origine dont celles des jambes fixées à la calotte d'origine en carton moulé. Souliers anciens en cuir bruns signés avec l'abeille, taille 5. Perruque ancienne. Bebe Schmitt, French made by the Charles Schmitt & son company (circa 1882), pressed bisque head, very nice quality with fine hairline on the forehead, closed mouth, blue insert enamel eyes, cooking default on the right ear, original full articulated wood and composition body, size 0/ H 14". Antique silk and lace dress, original strings from the legs to the top of the cardboard pate, antique brown leather shoes signed with the bee, size 5. Antique wig.
Mes ordres d'achat