Exceptionnel Bébé JUMEAU CARRIER-BELLEUSE... - Lot 225 - Varenne Enchères

Lot 225
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Exceptionnel Bébé JUMEAU CARRIER-BELLEUSE de la première époque, tête en biscuit pressé, non signée, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail avec les pupilles placées très haut, léger éclat sous l'oeil gauche et trait sur le front, oreilles rapportées, corps d'origine en composition avec boules d'articulation en bois, taille 8 gravée dans la nuque en chiffre penché. H 45 cm. Perruque blonde d'origine en mohair sur calotte en liège d'origine. Robe d'origine en soie rose et dentelle. (circa 1878) Chaussettes d'origine rose. Exceptional Bebe Jumeau Carrier Belleuse (so called long face Jumeau) from the first period, pressed bisque head, unsigned, closed mouth,blue insert enamel eyes, applied and pierced ears, original full articulated wood and composition body with fixed wrists, engraved «8» on the neck (slide writing) Original blonde mohair wig with original cork pate. H 18" (circa 1878)Original pink silk dress and original pink socks.
Mes ordres d'achat