Tableau de Jeu du NAIN JAUNE, en taille douce... - Lot 40 - Varenne Enchères

Lot 40
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Tableau de Jeu du NAIN JAUNE, en taille douce rehaussé d'aquarelle contrecollé sur une base en carton et règle au dos de l'époque Restauration (circa 1825) Décor «Néo gothique» avec Charles VI (Le roi fou) en roi de coeur et Isabeau de Bavière (la Reine de France la plus honnie) en Dame de pique et Bois-Bourdon en valet de trèfle. Règle du jeu au dos. Format : 27,5x31,5 cm. Rare. Seul exemplaire connu ou les rois, reines et valets sont dénommés. En général seul le nain figure parfois une autre représentation («Bébé», «Tom pouce», «l'Amiral TROMP», etc...) L'ensemble est très cohérent car Boisbourdon (qui se dénommait aussi BO-Redon ou encore Loys de Bourdon était le chef de la garnison du Château d'Etampes lorsque celuici fut pris par Jean sans Peur accompagné du dauphin le futur Charles VII. Après sa réddition et sa grâce, Il fut soupçonné d'être l'amant de la Reine et jeté dans la Seine....
Mes ordres d'achat