Très rare tableau de Jeu de Nain Jaune (sans... - Lot 38 - Varenne Enchères

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Très rare tableau de Jeu de Nain Jaune (sans inscription) en noyer formant plateau à galerie avec gravure lithographiée rehaussée d'aquarelle dans le fond présentant des figures en pied : un militaire avec casque romain drapé d'un manteau avec fleurs de lys et pointant un sceptre avec fleur de lys et portant un soleil sur sa cuirasse, une reine habillée d'une robe à la polonaise et un gentilhomme (représentant le valet) amant de la reine ; présentant un as de coeur dans la main gauche qu'il présente à la reine. Un médaillon central placé sous le Nain Jaune (figurant un enfant sautillant) reste vide en son centre. Format : 26x22 cm. Séparation intérieur du plateau manquantes.(circa 1787) Porte la règle du jeu au dos avec l'adresse de Jacques CHEREAU, 10 rue St Jacques à Paris. Ce dernier était marchand d'estampes et de papiers peints à la fin du XVIIIème siècle jusqu'à la Restauration. Il s'agit là de l'un des plus anciens tableaux de Jeu de Nain Jaune connus.
Mes ordres d'achat