Deux boîtes de jeu de WHIST : A- En placage... - Lot 36 - Varenne Enchères

Lot 36
Estimation :
250 - 350 EUR
Deux boîtes de jeu de WHIST : A- En placage de palissandre, inscription sur le couvercle en marqueterie de bois précieux avec enluminures de fleurs. Compartiments intérieurs avec cartes, jetons et fiches. Format : 19x13 cm. (circa 1810) (petits manques et fond fendu) - B- En bois noirci avec incrustations de liserés de laiton, inscription centrale en marqueterie de laiton et intérieur en citronnier avec compartiments, une paroi manquante et accident à la serrure. Format : 19x13 cm. (circa 1850) (peuvent être vendues séparément)
Mes ordres d'achat