Ensemble de 4 Boîtes de jeu de BOSTON A-... - Lot 31 - Varenne Enchères

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 4 Boîtes de jeu de BOSTON A- Boîte en poirier avec filets et inscription «BOSTON» en marqueterie en citronnier avec fermeture à serrure avec clef, complète avec corbeille, paniers, jetons et contrats en os, jeu de 52 cartes de G.JOIN Cartier à Paris. Avec règle du Jeu de BOSTON de Nantes éditée par BOUCQUIN, libraire à Paris. Format : 30x24 cm. (circa 1840) BModèle en placage de bois de palissandre avec filet et inscription «BOSTON» marqueté en citronnier, fermeture à serrure (sans clef), complète avec corbeille, paniers, jetons et contrats, règle du jeu de Boston Breton éditée par Egasse libraire à Brest, et jeu de 52 cartes. Format : 30x24 cm (circa 1840). C- Belle boîte en noyer avec deux fermoirs en métal, complète avec paniers, corbeille, jetons et contrats, règle du jeu de Boston et jeu de 52 cartes. Format : 29,5x32,5 cm. (circa 1830) chaque
Mes ordres d'achat